Сайт знакомств Влюблённый Кот
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Гадание Таро в Минске

Наталья, 60 - 22 апреля 2020 15:59

Жила однажды в мире птица. Не простая - волшебная. И жила та птица на вершине самой высокой горы. Никому не было дано увидеть Семруга - ни зверю, ни птице, ни человеку. Знали лишь, что оперение его прекраснее, чем все земные восходы и закаты, вместе взятые. Семруг был не только блистательно красив, также и мудрость его была бескрайней, как океан.
Однажды все птицы земли слетелись на общий туй, чтобы вместе веселиться и радоваться жизни. Но праздника не получилось: попугаи стали ругаться с сороками, павлины ссориться с воронами, соловьи - с орлами. От этой великой ссоры поднялся в мире такой шум и гам, что с деревьев послетали все листья, а звери, испугавшись, попрятались в норы. Мудрый удод три дня махал крыльями, успокаивая разбушевавшихся птиц. Наконец, они поутихли и дали ему слово.
"Не годится нам тратить время и силы в раздорах и распрях, - молвил он. - Надобно выбрать среди нас шаха, кто руководил бы нами и своим веским словом прекращал бы любые ссоры". Птицы согласились. Но вот вопрос: кого выбрать главным? Они вновь стали препираться и чуть было не подрались, но у мудрого удода уже было решение. "Полетим к Семругу, - предложил он, - и попросим его стать нашим шахом. Кому, как не ему, наипрекраснейшему и наимудрейшему на земле, быть нашим повелителем?" Слова эти так понравились птицам, что тотчас собрался большой отряд желающих отправиться в путь. Стая, огромная и черная, как туча, взмыла в небо и направилась к самой высокой в мире горе на поиски сиятельного Семруга. Птицы летели день и ночь, без перерывов на сон и еду, выбиваясь из последних сил, и наконец достигли подножия вожделенной горы. Здесь им предстояло отказаться от крыльев и пойти пешком - взойти на ту вершину можно было лишь путем страданий.
Сначала горная тропа привела их в Долину Исканий, где погибли те птицы, чье стремление достичь цели было недостаточно велико.
Затем пересекли Долину Любви, где остались лежать бездыханными страдавшие от неразделенной любви.
В Долине Познания полегли те, чей ум не был пытлив, а сердце не открыто новому.
В коварной Долине Безразличия пало больше всего птиц - все, кто не смог уравнять в своем сердце горе и радость, любовь и ненависть, врагов и друзей, живых и мертвых.
Оставшиеся попали в Долину Единения, где каждый ощутил себя - всеми и все - каждым. Возрадовались усталые птицы, вкусив сладость единения. Но рано!
В сотрясаемой грозами Долине Смятений смешались день и ночь, быль и небыль. Все, что птицы с таким трудом познали за долгое путешествие, было сметено ураганом, и в душах их воцарились пустота и безнадежность. Проделанный путь явился им бесполезным, а прожитая жизнь - потерянной. Многие пали здесь, сраженные отчаянием. В живых осталось тридцать самых стойких. С опаленными перьями, истекающие кровью, смертельно усталые доползли они до последнего дола.
А там, в Долине Отрешения, ждала их лишь бескрайняя водная гладь, а над нею - вечное безмолвие.
Далее начиналась Страна Вечности, куда нет входа живым. И поняли птицы, что достигли чертогов Семруга, а по растущей в сердцах радости почувствовали его приближение. Глаза их сомкнулись от наполнившего мир яркого света, а когда раскрылись - узрели лишь друг друга. В этот миг они постигли суть: они все - и есть Семруг. И каждая по отдельности, и все вместе.
© Сказка про птицу Семруг из книги "Зулейха открывает глаза" Гузель Яхиной.

PS: когда шла реклама фильма "Зулейха открывает глаза", даже не хотела его смотреть, потом решила глянуть "одним глазком" на игру Чулпан Хаматовой... А эти "расСКАЗки", настолько зацепили, что пошла искать в инете, чтобы перечитать....
Добавить комментарий Комментарии: 2
Tasya
Tasya , 57 лет22 апреля 2020 20:16
Мне из старых сказок запомнилось, что птица Симург.А кино не смотрю, считаю, что фильм снят под Хаматову.
Показать ответы (1)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.